Themes - Rife Free - en to es translation catalogue (836 entries)

en: "In lightbox" will load work content dynamically with JavaScript. Cause of that use JavaScripts plugins is very limited in such works. If you need page builder elements, then use normal mode.
es: «En caja de luz» cargará el conenido del trabajo dinámicamente mediante JavaScript. Debido a esto, el empleo de plugins de JavaScript estará muy limitado en dichos trabajos. Si necesitas elementos de constructor de páginas, utiliza el modo normal.

en: %1$d search result for "%2$s" | %1$d search results for "%2$s"
es[0]: %1$d resultado de búsqueda para «%2$s»
es[1]: %1$d resultados de búsqueda para «%2$s»

en: %1$s - Having %2$s less than 30 can hurt the import process. We recommend setting it to at least 60 if possible, even if only for the import process.
es: %1$s - Tener %2$s menor que 30 puede afectar al proceso de importación. Recomendamos establecerlo a 60 si es posible, aunque sea solo para el proceso de importación.

en: %1$s - Having memory lower than 96 MB(we recommend 128 MB or more) can produce errors while importing demo data, depending on how many plugins you have active. See: %2$s
es: %1$s - Tener menos de 96 MB de memoria (se recomiendan 128 MB o más) puede producir errores al importar los datos de demostración, dependiendo del número de plugins que tenga activo. Vea: %2$s

en: %1$s - We can not determine the true memory limit that is set on your server. It is possible that your server admin blocked manipulating this limit. See: %2$s
es: %1$s - No se pudo determinar el límite de memoria configurado en el servidor. Es posible que el administrador del servidor haya impedido manipular este límite. Ver: %2$s

en: %1$s - We recommend a minimum PHP version of 5.6. Having version 7 or higher is even better. See: %2$s
es: %1$s - Recomendamos emplear PHP versión 5.6 o superior. Tener la versión 7 o posterior es incluso mejor. Ver: %2$s

en: %1$s - You should be fine with so much memory, however, depending on how many plugins you have active you should change it to 128 MB or more. See: %2$s
es: %1$s - Todo debería ir bien con tanta memoria. Sin embargo, dependiendo del número de plugins que se tengan activos, este valor debería cambiarse a 128 MB o más. Ver: %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
es: %1$s instalado y activado correctamente.

en: %1$s installed successfully.
es: %1$s instalado correctamente.

en: %1$s theme requires at least PHP version %2$s. You are running version %3$s. Please upgrade and try again.
es: El tema %1$s necesita una versión de PHP igual o superior a %2$s. Estás ejecutando la versión %3$s. Por favor: actualiza y prueba de nuevo.

en: %1$s theme requires at least WordPress version %2$s. You are running version %3$s. Please upgrade and try again.
es: El tema %1$s necesita una versión de WordPress igual o superior a %2$s. Estás ejecutando la versión %3$s. Por favor: actualiza y prueba de nuevo.

en: %1$s users can access our support forum in read mode and check if their issue was not explained or solved there. Read mode is available for anyone :-)
es: Los usuarios de %1$s pueden acceder a nuestro foro de soporte en modo lectura y comprobar si su problema no ha sido ya tratado o solucionado. El modo lectura está disponible para todo el mundo :-)

en: %d comment | %d comments
es[0]: %d comentario
es[1]: %d comentarios

en: %s - too low value for this setting might cause problems. Recommended 64MB or more.
es: %s - Un valor muy bajo para este ajuste puede causar problemas. Se recomienda 64MB o más.

en: %s Import &amp; Info
es: %s Importar &amp; Info

en: %s or use Site Map below:
es: %s o use el mapa de sitio más abajo:

en: 404 page template
es: Plantilla de página 404

en: <strong>Detailed setting for lightGallery are available in %s.</strong>
es: <strong>Los ajustes detallados de la galería clara están disponibles en %s.</strong>

en: <strong>Layout boxed & framed are available in %s.</strong>
es: <strong>Hay disponibles diseños en cajas y en marcos en %s.</strong>

en: <strong>Light & dark variants are available in %s.</strong><br />
es: <strong>Las variantes clara y oscura están disponibles en %s.</strong><br />

en: <strong>More effects are available in %s.</strong><br />
es: <strong>Hay más efectos disponibles en %s.</strong><br />

en: <strong>More variants are available in %s.</strong>
es: <strong>Hay más variantes disponibles en %s.</strong>

en: <strong>On load</strong> is called when the whole site, with all the images, is loaded, which can take a lot of time on heavier sites, and even more time on mobile devices. Also,  it can sometimes hang and never hide the preloader, when there is a problem with some resource. <br /><strong>On DOM ready</strong> is called when the whole HTML with CSS is loaded, so after the preloader is hidden, you can still see the loading of images. This is a much safer option.
es: <strong>Al finalizar carga</strong> se llama cuando todo el sitio, con todas sus imágenes, se carga, lo que puede llevar mucho tiempo en sitios pesados, e incluso más tiempo en dispositivos móviles. También, a veces puede puede bloquearse por lo que el precargador nunca se escondería, como cuando hay algún problema con algún recurso. <br /><strong>Al prepararse el DOM</strong> se llama cuando se carga todo el HTML y CSS, por lo que en el momento en que se oculta en precargador todavía podrá verse la carga de algunas imágenes. Esta opción es mucho más segura.

en: <strong>Setting custom page is available in %s.</strong>
es: <strong>El ajuste de página personalizada está disponible en %s.</strong>

en: <strong>Settings for individual tools icons & animated icons are available in %s.</strong>
es: <strong>Hay más ajustes para los iconos de herramientas individuales e iconos animados disponibles en %s.</strong>

en: <strong>Vertical header is available in %s.</strong>
es: <strong>La cabecera vertical está disponible en %s.</strong>

en: A lightweight plugin that can help you speed up your website by optimizing various assets.
es: Un plugin ligero que te permite acelerar tu web optimizando varios tipos de ficheros estáticos.

en: Accepted Items:
es: Elementos aceptados:

en: Activate
es: Activar

en: Activate %2$s
es: Activar %2$s

en: Active
es: Activo

en: Add
es: Añadir

en: Add Video from Youtube/Vimeo
es: Añadir video desde Youtube/Vimeo

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Add items at beginning of the list
es: Añadir elementos al comienzo de la lista

en: Add sidebar
es: Añadir barra lateral

en: After this many words post will be cut in the automatic mode.
es: Después de cuántas palabras se cortará la entrada en el modo automático.

en: After turning on the mobile menu will be closed after clicking the link menu. This option is good for "one page" sites. For traditional websites, it is recommended to disable this option.
es: Después de activar el menú móvil, se cerrará tras pulsar el enlace de menú. Esta opción es buena para sitios «en una página». Para webs tradicionales, se recomienda deshabilitar esta opción.

en: Album
es: Álbum

en: Album details
es: Detalles de álbum

en: Album look
es: Aspecto de álbum

en: Album media
es: Medios de álbum

en: Album media - Add images/videos
es: Medios de álbumes - Añadir imágenes/vídeos

en: Album meta: Categories
es: Metadatos de álbum: categorías

en: Albums
es: Álbumes

en: Albums list
es: Lista de álbumes

en: Albums navigation
es: Navegación de álbumes

en: Albums settings
es: Ajustes de álbumes

en: All
es: Todo

en: All installations and activations have been completed.
es: Han terminado todas las instalaciones y activaciones.

en: All installations have been completed.
es: Todas las instalaciones han terminado.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es: Todos los plugins instalados y activados correctamente. %1$s

en: Allow for the mobile menu
es: Permitir para menú móvil

en: Alternative button
es: Botón alternativo

en: Alternative short top bar menu
es: Menú corto alternativo de barra superior

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es: Ha ocurrido un error durante la instalación de %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Anchors
es: Anclas

en: Animation between slides.
es: Animación entre diapositivas.

en: Animation color
es: Color de la animación

en: Apollo13 Framework Extensions
es: Extensiones de Framework Apollo13

en: Apollo13Themes on Twitter
es: Apollo13Themes en Twitter

en: Apologies, but no results were found for the requested archive.
es: Lo siento pero no se han encontrado resultados para el archivo solicitado.

en: Archives
es: Archivos

en: Arcs
es: Arcos

en: Area height
es: Altura de área

en: Atom
es: Átomo

en: Attachment page
es: Página de adjuntos

en: Author
es: Autor

en: Author Archives: %s
es: Archivo del Autor: %s

en: Author info
es: Información del autor

en: Automatic
es: Automático

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Available version:
es: Versión disponible:

en: Back to %s
es: Volver a %s

en: Background
es: Fondo

en: Background color
es: Color del fondo

en: Background image
es: Imagen de fondo

en: Basket sidebar
es: Barra lateral de carrito

en: Basket, sidebar, menu and search icons. It is also color for the text of "Tools button".
es: Iconos de carrito, barra lateral, menú y búsqueda. También el color para el texto del «botón herramientas».

en: Before the content
es: Antes del contenido

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es[0]: Empezar a activar el plugin
es[1]: Empezar a activar los plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es[0]: Empezar a instalar el plugin
es[1]: Empezar a instalar los plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
es[0]: Empezar a actualizar el plugin
es[1]: Empezar a actualizar los plugins

en: Below you can find various tools that can improve your site and workflow. All of these tools we use in our websites and recommend them as great help!
es: Debajo puedes encontrar varias herramientas que pueden mejorar tu sitio y tu mecánica de trabajo. ¡Nosotros empleamos estas herramientas en nuestras webs y las recomendamos porque son de gran ayuda!

en: Black
es: Negro

en: Blog Archives
es: Archivo del blog

en: Blog post details
es: Detalles de publicación de blog

en: Blog settings
es: Configuración del blog

en: Blog sidebar
es: Barra lateral de Blog

en: Blurry
es: Borroso

en: Border
es: Borde

en: Border color
es: Color del borde

en: Border radius
es: Redondez de los bordes

en: Both off
es: Inactivo en ambos

en: Both on
es: Activo en ambos

en: Bottom
es: Inferior

en: Bottom border
es: Borde inferior

en: Bottom center
es: Parte inferior central

en: Bottom left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom right
es: Abajo a la derecha

en: Boxed
es: Encajonado

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Brick margin
es: Margen de ladrillo

en: Bricks
es: Ladrillos

en: Bricks columns
es: Columnas de ladrillos

en: Bricks filter
es: Filtro de ladrillos

en: Buttons
es: Botones

en: By %1$s
es: Por %1$s

en: By clicking button
es: Haciendo clic en botón

en: By months
es: Por meses

en: Can be overridden in each album.
es: Puede corregirse para cada álbum.

en: Can be overridden in each work.
es: Puede corregirse para cada trabajo.

en: Carousel
es: Carrusel

en: Categories
es: Categorías

en: Categories in content
es: Categorías en contenido

en: Category Archives: %s
es: Archivo de la categoría: %s

en: Center
es: Centrar

en: Center fixed width
es: Anchura fija en centro

en: Centered
es: Centrado

en: Changelog
es: Registro de cambios

en: Check what we have in stock here on features page.
es: Comprueba que es lo que tenemos disponible en la página de características.

en: Check what you can use for your site on designs page.
es: Echa un vistazo a lo que puedes utilizar para tu sitio en la página de diseños.

en: Children Navigation
es: Navegación infantil

en: Children Navigation + sidebar on the left
es: Navegación infantil + barra lateral izquierda

en: Children Navigation + sidebar on the right
es: Navegación infantil + barra lateral derecha

en: Choose & move to next step
es: Seleccionar e ir al siguiente paso

en: Choose between image, video and images slider. For the image use the Featured Image option. For the <strong>Images slider</strong> you need plugin the <a href="https://wordpress.org/plugins/featured-galleries/" target="_blank">Featured galleries</a>.
es: Elegir entre imagen, vídeo y carrusel de imágenes. Para la imagen emplear la opción de imagen destacada. Para el <strong>carrusel de imágenes</strong> necesitarás el plugin <a href="https://wordpress.org/plugins/featured-galleries/" target="_blank">Galerías destacadas</a>.

en: Choose the proportions of the bricks
es: Elegir proporciones de los ladrillos

en: Circle Illusion
es: Ilusión circular

en: Circles
es: Círculos

en: Classic
es: Clásico

en: Classic(to side)
es: Clásico (a un lado)

en: Clear field
es: Borrar

en: Click and enter your password to view content
es: Pulsa e introduce tu contraseña para visualizar contenido

en: Close menu after click
es: Cerrar menú tras hacer clic

en: Closing icon
es: Icono de cierre

en: Cloud circle
es: Círculo de nubes

en: Color of navigation bullets
es: Color de topos de navegación

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Commented
es: ha comentado

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Comments number
es: Número de comentarios

en: Community Support
es: Soporte de la comunidad

en: Contact Apollo13Themes
es: Contacta con Apollo13Themes

en: Contain
es: Contener

en: Content
es: Contenido

en: Content Layout
es: Diseño del contenido

en: Content column
es: Columna de contenido

en: Content width
es: Ancho del contenido

en: Couldn't determine PHP version because phpversion() doesn't exist.
es: No se pudo determinar la versión de PHP porque phpversion () no existe.

en: Cover
es: Cubrir

en: Cover the whole screen
es: Cubrir toda la pantalla

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom background
es: Fondo personalizado

en: Custom cursor image
es: Imagen de cursor personalizada

en: Daily Archives: %s
es: Archivo diario: %s

en: Daniel &amp; Air. from Apollo13Themes.
es: Daniel y Air. de Apollo13Themes.

en: Date of publish or last update
es: Fecha de publicación o última actualización

en: Default
es: Por defecto

en: Default bullets icon
es: Icono de topos por defecto

en: Default but I want to change the background image
es: Por defecto, pero quiero cambiar la imagen de fondo

en: Default for pages
es: Por defecto para páginas

en: Demo Data Directory
es: Directorio de datos de demostración

en: Depending on the actual width of the screen, the available space for bricks may be smaller, but never greater than this number.
es: Dependiendo de la anchura real de la pantalla, el espacio disponible para ladrillos puede ser más pequeño que este número, pero nunca más grande.

en: Depending on what background you have set up, choose proper option.
es: Dependiendo del fondo que hayas establecido, elige la opción más adecuada.

en: Design Importer
es: Importador de diseños

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled, show only default header fixed
es: Desactivado, mostrar solo cabecera fija por defecto

en: Disabled, show only default header(not fixed)
es: Desactivado, mostrar solo cabecera por defecto (no fija)

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Display "Read more" link
es: Mostrar enlace «Leer más»

en: Display anchors in address bar
es: Mostrar anclas en barra de direcciones

en: Display it on mobiles
es: Mostrar en móviles

en: Display of posts video
es: Mostrar vídeos de entradas

en: Display post Media
es: Mostrar medios de entrada

en: Display thumbnails instead of video
es: Mostrar miniaturas en lugar de vídeo

en: Displayed in text content
es: Se muestra en el contenido de texto

en: Displays list of post tags under a post content.
es: Muestra la lista de etiquetas de la entrada debajo del contenido de la misma.

en: Do You want to delete selected One Page Navigation Pointer?
es: ¿Quieres borrar el puntero seleccionado de navegación de página única?

en: Do not display it
es: No mostrarlo

en: Do not show this notification again
es: No mostrar este aviso de nuevo

en: Does not work for footer widgets.
es: No funciona con widgets de pie de página.

en: Dots
es: Puntos

en: Drag and drop to change order of icons. Only filled links will show up as social icons.
es: Arrastrar y soltar para cambiar el orden de los iconos. Solo los enlaces con contenido se mostrarán como iconos sociales.

en: Drop
es: Soltar

en: Each month we are adding new beautiful designs that you can use on sites that you build. Designs target various niches & also general purpose pages.
es: Cada mes añadimos nuevos diseños que puedes utilizar en los sitios que construyas. Los diseños están orientados a varios nichos y también a páginas de propósito general.

en: Each row from new line
es: Cada fila de nueva línea

en: Edit
es: Editar

en: Enable
es: Activar

en: Exclude from the Albums list page
es: Excluir de la lista de álbumes

en: Exclude from the Works list page
es: Excluir de la página de lista de trabajos

en: Export
es: Exportar

en: External Source
es: Fuente externa

en: Fade
es: Fundido

en: Faded out Designs are available only in Rife Pro. You can preview them from here by clicking on each Design and then using "Live preview" button.
es: Los diseños sombreados están disponibles solo en Rife Pro. Pueden previsualizarse desde aquí haciendo clic en cada diseño y pulsando el botón «Previsualizar en vivo».

en: Fall down
es: Caer hacia abajo

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Featured media
es: Medio destacado

en: Filter
es: Filtro

en: First on the list, first displayed
es: Mostrar primero los primeros en la lista

en: First on the list, last displayed
es: Mostrar primeros de la lista en último lugar

en: First paragraph
es: Primer párrafo

en: Fit Horizontally
es: Ajustar horizontalmente

en: Fit Vertically
es: Ajustar verticalmente

en: Fit always
es: Ajustar siempre

en: Fit images
es: Ajustar imágenes

en: Fit landscape
es: Ajustar en apaisado

en: Fit portrait
es: Ajustar en vertical

en: Fit when needed
es: Ajustar según necesario

en: Font Family
es: Familia de la fuente tipográfica

en: Font Subsets
es: Subconjuntos de fuentes

en: Font Weights & Styles
es: Peso de tipos de letra y estilos

en: Font for Titles/Headings:
es: Tipo de letra para títulos/cabeceras

en: Font for main navigation menu and overlay menu:
es: Tipo de letra para menú principal de navegación y menú sobrepuesto:

en: Font for normal(content) text:
es: Tipo de letra para texto normal (contenido):

en: Font for text logo:
es: Tipo de letra para logo textual:

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Font weight
es: Peso de fuente

en: Fonts settings
es: Ajustes tipográficos

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer widget area(Header horizontal)
es: Área de widgets de pie de página (cabecera horizontal)

en: For Rife Pro users we offer premium support, which means we can help you more closely & faster with issues that you may encounter.
es: Ofrecemos soporte premium a los usuarios de Rife Pro, lo que significa que podremos ayudarte de manera más rápida y cercana acerca de cualquier problema que puedas encontrar.

en: For example Retina(iPhone/iPad) screen has HIGH DPI screen.
es: Por ejemplo: la pantalla Retina (iPhone/iPad) es una pantalla de muy alta resolución.

en: Front page
es: Página de inicio

en: Full
es: Completo

en: Full size is %s pixels
es: El tamaño completo es de %s pixels

en: Full width
es: Anchura total

en: Full width + fixed content
es: Anchura total + contenido fijo

en: Full width + padding
es: Anchura total + relleno

en: General layout
es: Diseño general

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Get Help
es: Obtener ayuda

en: Get more details in Rife Pro tab.
es: Más detalles en la pestaña Rife Pro.

en: Global for all albums.
es: Global para todos los álbumes.

en: Global for all works.
es: Global para todos los trabajos.

en: Global settings
es: Ajustes globales

en: Go back
es: Volver

en: Go to Customizer
es: Ir al personalizador

en: Go to Design Importer
es: Ir al importador de diseños

en: Go to our %1$s or go back to %2$s
es: Ir a %1$s o volver a %2$s

en: Go to shop
es: Ir a la tienda

en: Good for better readability of slide titles.
es: Bueno para mejorar legibilidad de títulos de diapositivas.

en: Gradient above photos
es: Degradado sobre las fotos

en: Great speed with flawless support - a managed hosting for WordPress. In terms of speed, hosting is the first thing you have to upgrade to make your website fly!
es: Gran velocidad con un soporte sin tacha - un alojamiento gestionado para WordPress. ¡En términos de velocidad, el alojamiento es lo primero a actualizar para hacer que tu web vuele!

en: Hand
es: Mano

en: Header
es: Cabecera

en: Header color variants
es: Variantes de color de cabecera

en: Header settings
es: Opciones de Cabecera

en: Header(vertical) default widget area
es: Área de widgets de cabecera(vertical) por defecto

en: Headings
es: Cabeceras

en: Height
es: Alto

en: Here you can set your Privacy Policy page
es: Aquí puede establecer su página de política de privacidad

en: Hidden sidebar
es: Barra lateral oculta

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: Hide content under the header
es: Ocultar contenido bajo cabecera

en: Hide event
es: Ocultar evento

en: Highlight
es: Destacado

en: Hover effect
es: Efecto al pasar el cursor

en: How big the zooming effect will be
es: Cómo de grande será el efecto de ampliación

en: How many ms should pass between printing each character. Bigger value is slower writing.
es: Cuántos ms deberían pasar entre la impresión de cada carácter. Valores más grandes implican escritura más lenta.

en: How pictures will fit in the area of the slider. <strong>Fit when needed</strong> is best suited for small images that should not be stretched to larger sizes, only to smaller ones (so that they are always completely visible).
es: Cómo encajar las imágenes en el área del carrusel. <strong>Ajustar si es necesario</strong> funciona mejor para imágenes pequeñas que no deberían ser estiradas a tamaños más grandes, sino siempre a tamaños más pequeños (de modo que siempre sean completamente visibles).

en: How to do it is explained in the documentation here.
es: Cómo hacerlo está explicado en la documentación disponible aquí.

en: How to fit the background image
es: Cómo ajustar imagen de fondo

en: How to open work
es: Cómo abrir trabajo

en: How to place items in rows
es: Como situar elementos en filas

en: How to update your PHP version
es: Cómo actualizar tu versión de PHP

en: I am done with Selecting Items
es: He terminado de seleccionar elementos

en: Icon
es: Icono

en: If autoplay is on, slider will run on page load.
es: Si la autoreproducción está activa, el carrusel se iniciará al cargar la página.

en: If disabled it will display standard WooCommerce thumbnails.
es: Si no está activo, mostrará minitaturas estándar de WooCommerce.

en: If disabled it will not show anchors, in the address bar of your browser, when they are clicked or entered. So address like %1$s will be displayed as %2$s.
es: Si se desactiva, no mostrará anclas en la barra de direcciones del navegador al hacer clic sobre ellas o al introducirse. De este modo, direcciones como %1$s se mostrarán como %2$s.

en: If disabled it will show all written lines as separate paragraphs on small devices(less than 600 pixels wide). It is good to disable it to save CPU of your user devices, and to remove "jumping screen" effect on smaller screens.
es: Si no está activo mostrará todas las líneas escritas como párrafos separados en dispositivos pequeños (de menos de 600 píxeles de ancho). Es bueno desactivarlo para ahorrar CPU de los dispositivos de tus usuarios, y para eliminar el efecto de «salto de pantalla» en pantallas más pequeñas.

en: If enabled it will scroll to anchor after it is clicked on the same page. It can, however, conflict with plugins that uses the same mechanism, and the page can scroll in a weird way. In such case disable this feature.
es: Si se activa se realizará desplazamiento al ancla si se hace clic desde la misma página. Sin embargo, esto puede entrar en conflicto con otros plugins que emplean el mismo mecanismo, y la página podrá hacer desplazamiento de manera errática. En ese caso, deshabilita esta característica.

en: If enabled, it highlights(font size and color) the first paragraph in the content(blog, post, page).
es: Si está activo, realza (tamaño de letra y color) el primer párrafo del contenido (blog, publicaciones, páginas).

en: If enabled, navigation leads to the next/previous item in the same category. If disabled, it will navigate through items according to the order of the "publication date".
es: Si está activo, la navegación lleva al elemento anterior/siguiente dentro de la misma categoría. Si no está activo, se navegará a través de los elementos según el orden de «fecha de publicación».

en: If enabled, the theme will use a lightbox to display images in the post content. To work properly, Images should link to "Media File".
es: Si está activo, el tema empleará una caja de luz para mostrar imágenes en el contenido de la publicación. Para trabajar correctamente, las imágenes deberían enlazar a «Fichero de medios».

en: If enabled, the video will be displayed in the lightbox.
es: Si está activo, el vídeo se mostrará en la caja de luz.

en: If enabled, then it will affect displaying in bricks and slider option, and also in lightbox.
es: Si está activo, afectará a la opción para mostrar en ladrillos y en carrusel, y también en la caja de luz.

en: If enabled, then this Album will not be listed on the Albums list page, but you can still select it for the front page or in other places.
es: Si está activo, este álbum no se mostrará en la página de la lista de álbumes, pero aún podrá seleccionarlo para la página principal o en otros lugares.

en: If enabled, then this Work will not be listed on the Works list page, but you can still select it for the front page or in other places.
es: Si está activo, este trabajo no se incluirá en la página de lista de trabajos, pero aún podrá seleccionarlo para la página principal o para otros lugares.

en: If left empty then the button will not be displayed.
es: Si se deja vacía el botón no se mostrará.

en: If thumbnails are enabled, should they be open by default?
es: Si las miniaturas están activas, ¿deberían abrirse por defecto?

en: If you are looking for even more features or Designs, you can always try Rife Pro version.
es: Si buscas más características o diseños, siempre puedes probar la versión Rife Pro.

en: If you are looking for more beautiful and Free templates for Elementor try our Templates pack. It also includes new Elementor widgets.
es: Si estás buscando más plantillas bonitas y gratuitas para Elementor, prueba nuestro paquete de plantillas. También incluye nuevos widgets de Elementor.

en: If you are using AddToAny plugin for sharing, then you should check these options.
es: Si estás usando el plugin AddToAny para compartir, deberías seleccionar estas opciones.

en: If you choose <strong>Page</strong> then make sure that in <a href="%s">WordPress Homepage Settings</a> you have selected <strong>A static page</strong>, that you wish to use as the front page.
es: Si se elige <strong>Página</strong> se debe asegurar que en los <a href="%s">ajustes de página de inicio de WordPress</a> se haya seleccionado una <strong>página estática</strong>, que se desea emplear como página principal.

en: If you disable this then menu will not switch to mobile menu. You should consider disabling this option only if you have a clean header with a short menu.
es: Si deshabilitas esto, el menú no se cambiará a menú móvil. Deberías considerar deshabilitar esta opción solo si tienes una cabecera limpia con un menú corto.

en: If you do not plan to use theme header or want to replace it with something else, just disable it here.
es: Si no planeas usar la cabecera del tema para reemplazarla con algo más, deshabilíta esta opción aquí.

en: If you have a spare 2 minutes please rate our Rife Free theme. If not, no big deal, just keep on rocking :-)
es: Si tienes dos minutos libres, valora nuestro tema Rife Free. Si no, tampoco pasa nada :-)

en: If you have an existing website, then you can start from scratch by changing theme options.
es: Si ya tienes una web, puedes comenzar desde cero cambiando las opciones del tema.

en: If you have an existing website, you can also try to import one of our designs to speed up your work. You will have to do it without demo data.
es: Si ya tienes una web, también puedes probar a importar uno de nuestros diseños para acelerar tu trabajo. Deberás hacerlo sin datos de demostración.

en: If you have fresh installation then it would be good time to import one of our designs.
es: Si tienes una instalación nueva, sería una buena idea importar uno de nuestros diseños.

en: If you have question about how something works, or you feel like you have found bug please come to our support forum! It is the best place, where we can work together to solve issues and explain various topics.
es: Si tienes preguntas sobre cómo funciona algo, o si crees que has encontrado un problema, ¡pasa por nuestro foro de soporte, por favor! Es el mejor sitio donde podemos trabajar juntos para resolver problemas y explicar distintos temas.

en: If you need to edit social links go to <a href="%s">Social icons</a> settings.
es: Si necesitas editar los enlaces sociales ve a los ajusters de <a href="%s">Iconos sociales</a>

en: If you use Elementor or WPBakery Page Builder, then you can decide to show header after the content is scrolled to Nth row. Thanks to that you can have a clean welcome screen.
es: Si usas Elementor o WPBakery Page Builder, puedes decidir mostrar la cabecera después de que el contenido se deslice hasta la fila enésima. Gracias a esto puedes tener una ventana de bienvenida limpia.

en: If you use more than one word in the logo, you can use <code>&amp;nbsp;</code> instead of a white space, so the words will not break into many lines.
es: Si usas más de una palabra en el logo, puedes usar <code>&amp;nbsp;</code> en lugar de un espacio en blanco, de modo que las palabras no se repartan en varias líneas.

en: If you want to be able to change the logo in header color variants (light and dark variants) or in the sticky header variant, then enable this option.
es: Si quieres poder cambiar el logo en variantes de color de cabecera (variantes clara y oscura) o en la variante de cabecera fija, activa esta opción.

en: If you want to change the font for logo go to <a href="%s">Font settings</a>.
es: Si quieres cambiar el tipo de letra del logotipo ve a <a href="%s">ajustes tipográficos</a>

en: If you want to have a different color in the lower part than in the footer widgets.
es: Si quieres tener un color distinto en la parte baja y en los widgets del pie de página.

en: If you want to use theme header color variants(light and dark variants) or the sticky header variant, then enable this option. Some settings of the header can then be overridden in color & sticky variants.
es: Si quieres usar variantes de color de cabecera del tema (variantes claras y oscuras) o la variante de cabecera fija, activa esta opción. Algunos ajustes de la cabecera pueden anularse en las variantes de color y fija.

en: If you wish to use some other plugin/script for images and items, you can switch off default theme lightbox. If you are planning to use different lightbox script instead, then you will have to do some extra work with scripting to make it work in every theme place.
es: Si deseas emplear algún otro plugin/script para las imágenes y los elementos, puedes desactivar la caja de luz del tema por defecto. Si planeas emplear un script de caja de luz distinto, deberás realizar trabajo extra con scripts para hacerlo funcionar en todos los sitios del tema.

en: If your items have different heights, you can start each row of items from a new line instead of the masonry style.
es: Si los elementos tienen alturas distintas, puedes empezar cada fila de elementos desde una línea nueva en lugar de emplear el estilo muro.

en: Image
es: Imagen

en: Image for HIGH DPI screen
es: Imagen para pantallas de muy alta resolución

en: Image optimization is one element that can cut off your page weight by 50 percent or more. Check this great plugin & service to achieve better results in no time.
es: La optimización de imágenes es un elemento que puede reducir el peso de tu página en un 50% o más. Prueba este gran plugin y servicio para conseguir muy buenos resultados inmediatamente.

en: Images slider
es: Carrusel de imágenes

en: In Pro version of Rife theme, you get access to much more features, that can help make your page more useful & beautiful.
es: En la versión Pro del tema Rife, accederás a más características que permitirán hacer tu página más útil y bonita.

en: In lightbox
es: En caja de luz

en: In the Manual mode, excerpts are used only if you add the "Read More Tag" (&lt;!--more--&gt;).<br /> In the Automatic mode, if you will not provide the "Read More Tag" or explicit excerpt, the content of the post will be truncated automatically.<br /> This setting only concerns blog list, archive list, search results.
es: En el modo manual, los extractos se emplean solo si se añade la etiqueta «leer más» (&lt;!--more--&gt;).<br /> En el modo automático, si no se proporciona la etiqueta «leer más» o un extracto explícito, el contenido de la publicación se recortará automáticamente. <br /> Este ajuste solo afecta a la lista de entradas del blog, lista de archivos y resultados de búsqueda.

en: Increasing memory allocated to PHP
es: Aumentar la memoria asignada a PHP

en: Indicator
es: Indicador

en: Infinity
es: Infinito

en: Info
es: Información

en: Inside the content
es: Dentro del contenido

en: Install
es: Instalar

en: Install %2$s
es: Instalar %2$s

en: Install Plugins
es: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es: Instalar los plugins necesarios

en: Installed But Not Activated
es: Instalado pero inactivo

en: Installed version:
es: Versión instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Instalando y activando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It defines how the image will scroll in the background while the page is scrolled down.
es: Define cómo se comportará el scroll de la imagen en el fondo mientras se hace scroll hacia abajo en la página.

en: It is a maximum number of columns displayed on larger devices. On smaller devices, it can be a lower number of columns.
es: Es el número máximo de columnas a mostrar en dispositivos más grandes. En dispositivos más pequeños, puede ser un número menor de columnas.

en: It is active only if it contains active widgets. After activation, displays the opening button in the header.
es: Activo solo si contiene widgets activos. Tras la activación, muestra el botón de apertura en la cabecera.

en: It is always available sidebar (but only active if WooCommerce is installed and activated), that is activated by clicking on the icon in the header. You should put a shopping cart widget there, as well as, for example, several special widgets.
es: Es siempre una barra lateral disponible (pero sólo activa si WooCommerce está instalado y activado), que se activa haciendo clic sobre el icono de la cabecera. Deberías poner un widget de carro de compra allí, así como, por ejemplo, varios widgets especiales.

en: It is always available sidebar, that is activated by clicking on the icon in the header. Good for some special menus or other tips/information for the user.
es: Es una barra lateral siempre disponible, qu se activa al pulsar sobre el icono de la cabecera. Adecuada para menús especiales y otra información/consejos para el usuario.

en: It only affects the widgets in the vertical sidebars.
es: Solo afecta a los widgets en barras laterales verticales.

en: It will be only used for the background that is repeated. If the background is set to not repeat this value will be ignored.
es: Solo se usará para los fondos que se repiten. Si el fondo se configura para no repetirse este valor se ignorará.

en: It will be used on devices less than 768 pixels wide.
es: Se empleará en dispositivos de menos de 768 píxeles de ancho.

en: It will change WordPress default search function to make shop search. So when this is activated search function in header or search widget will act as WooCommerece search widget.
es: Cambiará la función de búsqueda por defecto de WordPress para hacer búsquedas en la tienda. Cuando esté activa, la función de búsqueda de la cabecera o del widget de búsqueda funcionará como un widget de búsqueda de WooCommerce.

en: It will change the default white background color that is set under content on pages, blog, posts, works, and albums.
es: Cambiará el fondo de color blanco por defecto que se establece bajo el contenido de páginas, blog, publicaciones, trabajos y álbumes.

en: It will display your images/videos from the first to the last or in a different way.
es: Mostrará imágenes o videos del primero al último o en otro orden.

en: It works only for first level links.
es: Solo funciona para enlaces de primer nivel.

en: It works only for images. If you change the theme option, which is called "Display thumbnails instead of video", then for videos that have set a featured image, it will also work.
es: Sólo funciona para imágenes. Si cambias la opción del tema «Mostrar miniaturas en lugar de vídeo», también funcionará para videos con una imagen destacada establecida.

en: It works only on large screens(1025px wide or more).
es: Solo funciona en pantallas grandes (1025px de ancho o más)

en: It works only on mobile devices(1024px wide or less).
es: Sólo funciona en dispositivos móviles (1024px de ancho, o menos).

en: Items order
es: Orden de elementos

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Its main function is to make texts more visible
es: Su función pricipal es hacer los textos más visibles

en: Just center
es: Solo centrar

en: Just come and say hi :-)
es: Ven y di hola :-)

en: Latest 50 posts
es: Últimas 50 entradas

en: Layout
es: Estructura

en: Layout &amp; Sidebar
es: Diseño &amp; barra lateral

en: Lazy load
es: Carga diferida

en: Leave empty if you do not need anything fancy
es: Dejar vacío si no se necesita nada personalizado

en: Leave empty to not set any background
es: Dejar vacío para no establecer ningún fondo

en: Left
es: Izquierdo

en: Left fixed width
es: Anchura fija en izquierda

en: Left fixed width + padding
es: Anchura fija en izquierda + relleno

en: Left/right padding
es: Relleno por la izquierda/derecha

en: Letter Spacing
es: Espaciado de letra

en: Light Gallery
es: Galería clara

en: Lightbox settings
es: Ajustes de caja de luz

en: Link
es: Enlace

en: Link to full-size image
es: Enlace a la imagen completa

en: Links
es: Enlaces

en: Links to next and prev post.
es: Enlaces a entrada siguiente y anterior.

en: Live preview
es: Vista previa en vivo

en: Load more
es: Cargar más

en: Loading next items
es: Cargar elementos siguientes

en: Logo
es: Logotipo

en: Look of products on list
es: Aspecto de productos en lista

en: Lower part
es: Parte inferior

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Main menu
es: Menú principal

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Main page
es: Página Principal

en: Main titles
es: Títulos principales

en: Mark item
es: Marcar elemento

en: Masonry
es: Muro

en: Max Upload Size
es: Tamaño máximo de subida

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Maybe later&#8230;(hide for 7 days)
es: Igual más tarde (ocultar 7 días)

en: Media bottom margin
es: Margen inferior de medios

en: Media top margin
es: Margen superior de medios

en: Mega-Menu separator color
es: Color de separador de megamenú

en: Middle center
es: Medio / centro

en: Middle left
es: Medio / Izquierda

en: Middle right
es: Medio / Derecha

en: Minimum required version:
es: Versión mínima requerida:

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Mobile menu
es: Menú movil

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo por mes: %s

en: More Designs!
es: ¡Más diseños!

en: More features
es: Más características

en: More info
es: Más información

en: Mouse cursor
es: Cursor de ratón

en: Name of sidebar
es: Nombre de barra lateral

en: Narrow
es: Estrecho

en: Narrow the entire header as well
es: Estrechar también la cabecera completa

en: Navigate by categories
es: Navegar por categorías

en: New
es: Nuevo

en: Newer Comments
es: Comentarios más recientes

en: Next
es: Siguiente

en: Next article
es: Artículo siguiente

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
es: No se realizó ninguna acción. El plugin %1$s ya estaba activo.

en: No hiding sticky
es: No ocultar fija

en: No plugins are available to be activated at this time.
es: No hay plugins disponibles para activar en este momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
es: No hay plugins disponibles para instalar en este momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
es: No hay plugins disponibles para actualizar en este momento.

en: No plugins to install, update or activate.
es: No hay plugins que instalar, actualizar o activar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para activar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para instalar. No se realizará ninguna acción.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
es: No se han seleccionado plugins para actualizar. No se realizará ninguna acción.

en: No results found.
es: No hay resultados.

en: None
es: Ninguno

en: Not Installed
es: No instalado

en: Not selected
es: No seleccionado

en: Number of words to cut post
es: Número de palabras para cortar entrada

en: Off
es: Inactivo

en: Older Comments
es: Comentarios anteriores

en: On
es: Activado

en: On DOM ready
es: Al prepararse el DOM

en: On dark
es: Sobre oscuro

en: On light
es: Sobre claro

en: On load
es: Al finalizar carga

en: On scroll
es: Al desplazarse

en: On these pages you can get info what is new, import designs and get help if you will ever need it.
es: En estas páginas podrás conseguir información sobre novedades, importar diseños y conseguir ayuda si la necesitas.

en: One line, logo on side
es: Una línea, logo a un lado

en: One line, menu centered
es: Una línea, menú centrado

en: Online Documentation
es: Documentación en linea

en: Online documentation is always most up to date if it comes to explaining how to work with the theme. It will come handy as the first source when you trying to work out problematic topics.
es: La documentación en línea está siempre actualizada en lo relativo a cómo trabajar con el tema. Será útil como primera fuente de información al intentar resolver temas problemáticos.

en: Only %s on the left
es: Solo %s a la izquierda

en: Only %s on the right
es: Solo %s a la derecha

en: Only bottom
es: Solo abajo

en: Only children Navigation on the left
es: Solo navegación infantil a la izquierda

en: Only children Navigation on the right
es: Solo navegación infantil a la derecha

en: Only icons
es: Solo iconos

en: Only top
es: Solo arriba

en: Opacity
es: Opacidad

en: Open
es: Abrir

en: Open bricks to lightbox
es: Abrir ladrillos a caja de luz

en: Open link in new tab
es: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Opening effect
es: Efecto de apertura

en: Opening icon
es: Icono de apertura

en: Opening/Closing icons
es: Iconos de apertura/cierre

en: Original size
es: Tamaño original

en: Other elements
es: Otros elementos

en: Other shop pages
es: Otras páginas de la tienda

en: Out of stock
es: Agotado

en: Overlay
es: Superposición

en: Overlay color
es: Color de superposición

en: Override normal settings
es: Invalidar ajustes normales

en: PHP Post Max Size
es: Tamaño máximo de Post PHP

en: PHP Time Limit
es: Límite de Tiempo de PHP

en: PHP Version
es: Versión de PHP

en: Page
es: Página

en: Page background
es: Fondo de la página

en: Page details
es: Detalles de página

en: Page preloader
es: Precargador de página

en: Page settings
es: Ajustes de página

en: Page sidebar
es: Barra lateral de página

en: Pages
es: Páginas

en: Pages:
es: Páginas:

en: Password protected page template
es: Plantilla de página protegida con contraseña

en: Pattern above photos
es: Patrón sobre fotos

en: People details
es: Detalles de personas

en: Please contact the administrator of this site for help.
es: Por favor, pídele ayuda al administrador de este sitio.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
es: Por favor, ponte en contacto con el autor del plugin y pídele que lo empaquete de acuerdo a las prácticas recomendadas de WordPress.

en: Please try another search term
es: Por favor, intenta buscar con otro término

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es: Fallo en la activación del plugin.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
es: El plugin no se ha activado. Este tema necesita una versión superior de  %s. Por favor, actualiza el plugin.

en: Plus minus
es: Más menos

en: Pop
es: Emerger

en: Pop text
es: Texto emergente

en: Pop up basket
es: Carrito emergente

en: Position
es: Posición

en: Post info
es: Información de la entrada

en: Post look
es: Aspecto de publicación

en: Post media
es: Medios de entrada

en: Post sidebar
es: Barra lateral de entrada

en: Posts list
es: Lista de entradas

en: Posts list refers to Blog, Search and Archives pages
es: La lista de publicaciones se refiere a entradas de blog, resultados de búsqueda y páginas de archivos

en: Posts navigation
es: Navegación de entradas

en: Pre-Packaged
es: Pre-empaquetado

en: Predefined
es: Predefinido

en: Premium Support
es: Soporte de pago

en: Previous
es: Anterior

en: Previous article
es: Artículo anterior

en: Privacy Policy Link
es: Enlace a la política de privacidad

en: Products list
es: Lista de productos

en: Published
es: Publicado

en: Published %1$s
es: Publicado el %1$s

en: Push
es: Empujar

en: Random
es: Aleatorio

en: Rate Rife Free
es: Valora Rife Free

en: Read more
es: Leer más

en: Read more details in the documentation.
es: Lee más detalles en la documentación.

en: Read more details on our Blog
es: Leer más detalles en nuestro blog

en: Recommended
es: Recomendado

en: Recommended Tools
es: Herramientas recomendadas

en: Related products
es: Productos relacionados

en: Releasing website in few languages is a lot of work. Use the WPML plugin to get much help with this.
es: Publicar una web en varios idiomas es mucho trabajo. Utiliza el plugin WPML para conseguir ayuda con esto.

en: Remove item
es: Eliminar elemento

en: Remove selected
es: Eliminar lo seleccionado

en: Remove this sidebar
es: Eliminar esta barra

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat X
es: Repetir X

en: Repeat Y
es: Repetir Y

en: Required
es: Necesario

en: Required Update not Available
es: Actualización requerida no disponible

en: Requires Update
es: Requiere actualización

en: Return to %s
es: Volver a %s

en: Return to Required Plugins Installer
es: Volver al instalador de plugins necesarios

en: Return to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Reveal
es: Revelar

en: Reverse slide out
es: Deslizamiento hacia fuera inverso

en: Rife Elementor Extensions
es: Extensiones de Elementor Rife

en: Rife Elementor Extensions &amp; Templates
es: Plantillas &amp; extensiones Rife Elementor

en: Rife Free is a great portfolio and photography WP theme with 7 ready-to-use demo layouts. It is also perfect for business, blogging websites and for your shop because it is WooCommerce compatible. More cool features in the Rife theme are the: &#10003; Writing Effect &#10003; One Page Mode &#10003; Mobile/Touch Friendly Image & Video Slider &#10003; Bricks Gallery for Photographers &#10003; Mega Menu &#10003; Post Grid &#10003; Google Fonts &#10003; Hidden Sidebar and many more. Over 450 options to change in the Customizer and much more in each page, post, album or work. We also integrate Schema.org which helps your website be more visible to search engines. Elementor compatibility will help you make your great website even more natural. The theme is RTL and translation-ready (WPML). &#9733; Check our demos for more details: https://apollo13themes.com/rife/designs/
es: Rife Free es un gran tema WP para porfolios y sitios centrados en fotografía con 7 diseños de demostración listos para usar. También es perfecto para negocios, blogs y para tiendas, ya que es compatible con WooCommerce. Otras funcionalidades incluyen: &#10003; Efecto de escritura &#10003; Modo una página &#10003; Carrusel de imágenes y vídeo compatibles con dispositivos táctiles/móviles &#10003; Galería de bloques para fotógrafos &#10003; Megamenú &#10003; Rejilla de publicaciones &#10003; Google Fonts &#10003; Barra de búsqueda escondida, y muchas más. Más de 450 opciones disponibles para cambiar en el Personalizador y muchas más en cada página, publicación, álbum o trabajo. También se integran Schema.org, que ayuda a su web a ser más visible a los motores de búsqueda. La compatibilidad con Elementor te ayudará a hacer que tu fantástica web sea incluso más natural. El tema es compatible con RTL y está listo para traducir(WPML). &#9733; Echa un vistazo a nuestras demos para más detalles: https://apollo13themes.com/rife/designs/

en: Right
es: Derecha

en: Right fixed width
es: Anchura fija en derecha

en: Right fixed width + padding
es: Anchura fija en derecha + relleno

en: Sale
es: Oferta

en: Sample text with <strong>some bold words</strong>, <em>some italic ones</em> and numbers 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :-)
es: Texto de ejemplo con <strong>palabras en negrita</strong>, <em>otras en cursiva</em> y números 1 2 3 4 5 6 7 8 9 :-)

en: Scale down
es: Reducir proporcionalmente

en: Scroll to anchor handling
es: Manejo de desplazamiento a ancla

en: Search &hellip;
es: Buscar &hellip;

en: Search in products instead of pages
es: Buscar en productos en lugar de páginas

en: Select album to use as the front page
es: Seleccione álbum a emplear como página principal

en: Select work to use as the front page
es: Seleccione trabajo a emplear como página principal

en: Select/Upload images and videos
es: Seleccionar/Subir imágenes y vídeos

en: Selected
es: Seleccionado

en: Semi transparent
es: Semi-transparente

en: Separator
es: Separador

en: Separator and lines color
es: Separador y líneas de color

en: Separator between widgets and footer content
es: Separador entre widgets y contenido de pie de página

en: Server/WordPress Environment
es: Entorno servidor/WordPress

en: Settings for cart, checkout, order received and my account pages.
es: Ajustes para páginas de carro, pago, pedido recibido y mi cuenta.

en: Shadow
es: Sombra

en: Share a link to the album or to the attachment page
es: Compartir enlace al álbum o a la página de adjuntos

en: Shift
es: Cambiar

en: Shop sidebar
es: Barra lateral de la tienda

en: Shop(WooCommerce) settings
es: Ajustes de tienda (WooCommerce)

en: Should "Read more" link be displayed after excerpts on blog list/search results.
es: Debe mostrarse el enlace «Leer más» después de los extractos de los resultados de la lista de entradas de blog o resultados de búsqueda.

en: Should it be displayed on devices less than 600 pixels wide.
es: Debería mostrarse en dispositivos de menos de 600 píxeles de ancho.

en: Should related products be displayed on single product page.
es: Si los productos relacionados deberían mostrarse en la página de producto individual.

en: Show Details
es: Ver detalles

en: Show always
es: Mostrar siempre

en: Show cross
es: Mostrar cruz

en: Show gradient
es: Mostrar degradado

en: Show header from the Nth row
es: Mostrar cabecera a partir de la fila enésima

en: Show media in
es: Mostrar medios dentro

en: Show on the left
es: Mostrar a la izquierda

en: Show on the right
es: Mostrar a la derecha

en: Show overlay
es: Mostrar superposición

en: Show second image of product on hover
es: Mostrar segunda imagen del producto al pasar por encima

en: Show texts
es: Mostrar textos

en: Show title and description of album items
es: Mostrar título y descripción de elementos del álbum

en: Show title and description of work items
es: Mostrar título y descripción de los elementos de trabajo

en: Side
es: Lateral

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar on the left
es: Barra lateral a la izquierda

en: Sidebar on the right
es: Barra lateral a la derecha

en: Sidebar to show
es: Barra lateral a mostrar

en: Similar works
es: Trabajos similares

en: Since WordPress 4.9.6 there is an option to set Privacy Policy page. If you enable this option it will display a link to it in the footer after footer content.
es: Desde WordPress 4.9.6 existe una opción para establecer una página de privacidad. Si activas esta opción se mostrará un enlace a ella en el pie de página tras su contenido.

en: Single album
es: Álbum individual

en: Single page
es: Página individual

en: Single post
es: Entrada

en: Single product
es: Producto Individual

en: Single work
es: Trabajo individual

en: Site Navigation
es: Navegación del sitio

en: Size of brick
es: Tamaño del ladrillo

en: Slide along
es: Deslizamiento a lo largo

en: Slide in on top
es: Deslizar desde arriba

en: Slider
es: Carrusel

en: Slider - height proportion
es: Carrusel - proporción de altura

en: Slider - width proportion
es: Carrusel - proporción de anchura

en: Slider and Bricks work for both images and videos.
es: El carrusel y los ladrillos funcionan tanto para imágenes como para vídeos.

en: Social icons
es: Iconos de redes sociales

en: Some features(like Albums, Works, shortcodes, plugins support) of the Theme requires an additional plugin before you will be able to use it.
es: Algunas características del tema (tales como los álbumes, los trabajos, o el soporte de shortcodes o plugins) requieren de un plugin adicional antes de poder usarse.

en: Something went wrong with the plugin API.
es: Algo salió mal con la API del plugin.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a esta página.

en: Source
es: Origen

en: Speed
es: Velocidad

en: Speed of transition.
es: Velocidad de transición.

en: Square of squares
es: Cuadrado de cuadrados

en: Squares
es: Cuadrados

en: Standard Fonts
es: Fuentes estándar

en: Start typing to filter icons
es: Comienza a teclear para filtrar iconos

en: Status
es: Estado

en: Sticky One Page mode
es: Modo página única fija

en: Sticky header
es: Cabecera fija

en: Sticky version
es: Versión fija

en: Stretch the slider to the window height
es: Estirar el carrusel a la altura de la ventana

en: Style
es: Estilo

en: Submenu 3rd level
es: Submenú de 3er nivel

en: Submenu/Mega-Menu
es: Submenú/Megamenú

en: Submit
es: Enviar

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Support Forum
es: Foro de soporte

en: Tag Archives: %s
es: Archivo de la etiqueta: %s

en: Tags
es: Etiquetas

en: Testimonial
es: Testimonio

en: Text
es: Texto

en: Text align
es: Alineación del texto

en: Text as overlay
es: Texto superpuesto

en: Text color
es: Color del texto

en: Text transform
es: Transformación de texto

en: Text under photo
es: Texto bajo foto

en: Text write speed
es: Velocidad de escritura de texto

en: Texts position
es: Posición de textos

en: Texts to center
es: Textos centrados

en: Texts to left
es: Textos a la izquierda

en: Texts to right
es: Textos a la derecha

en: Thank you for using our Rife Free theme, we hope everything is working good for you.
es: Gracias por usar nuestro tema Rife Free, esperamos que todo te vaya bien.

en: Thanks for being with us!
es: ¡Gracias por estar con nosotros!

en: Thanks for using Rife Free!
es: ¡Gracias por usar Rife Free!

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups). Recommended 60 seconds or more for the import process.
es: La cantidad de tiempo (en segundos) que tu sitio invertirá en una única operación antes de abortarla (para evitar bloqueos de servidor). Se recomienda 60 segundos o más para el proceso de importación.

en: The directory must be writable so downloaded demo data could be saved for the import process.
es: El directorio debe ser escribible para que los datos descargados de demostración puedan guardarse para el proceso de importación.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin debe actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesitan actualizarse a la versión más reciente para asegurar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:
es[1]: Los siguientes plugin se han activado correctamente:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin recomendado está desactivado: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins recomendados están desactivados: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es[0]: El siguiente plugin necesario está actualmente desactivado: %1$s.
es[1]: Los siguientes plugins necesarios están desactivados: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación y activación. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, ten paciencia por favor.

en: The installation of %1$s failed.
es: La instalación de %1$s ha fallado.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: Comienza el proceso de instalación. Este proceso puede tardar un poco en algunos servidores, ten paciencia por favor.

en: The largest file size that can be contained in one post. Recommended 64 MB or more.
es: El tamaño más grande de fichero que puede contenerse en una publicación. Se recomienda 64MB o más.

en: The largest file size that can be uploaded to your WordPress installation. Recommended 64 MB or more.
es: El tamaño más grande de fichero que puede subirse a tu instalación WordPress. Se recomienda 64 MB o más.

en: The main use of this function is to make the texts more readable.
es: El uso principal de esta función es hacer los textos más legibles.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es: La cantidad máxima de memoria (RAM) que tu sitio puede utilizar al mismo tiempo.

en: The maximum width of the brick layout
es: Anchura máxima de la estructura de ladrillos.

en: The page you are looking for can't be found!
es: ¡No se pudo encontrar la página buscada!

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
es: El paquete remoto del plugin está compuesto por más de un archivo, pero los archivos no están dentro de una carpeta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
es: El paquete remoto del plugin no contiene una carpeta con el slug apropiado y no funcionó el cambio de nombre.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es: La versión de PHP instalada en tu servidor de alojamiento.

en: Theme Header
es: Cabecera del tema

en: Theme header is a place where you usually find the logo of your site, main menu, and a few other elements.
es: La cabecera del tema es un lugar donde normalemente puedes encontrar el logo del sitio, el menú principal y unos pocos elementos más.

en: Theme lightbox
es: Caja de luz del tema

en: Theme options for this page can be found in <a href="%1$s">Appearance -&gt; Customize -&gt; %2$s</a>.
es: Las opciones del tema para esta página pueden encontrarse en <a href="%1$s">Apariencia -&gt; Personalizar -&gt; %2$s</a>.

en: Theme requirements:
es: Requisitos del tema:

en: Theme thumbnails
es: Miniaturas de tema

en: There are no albums yet!
es: ¡Aún no hay álbumes!

en: There are no products yet!
es: ¡Aún no hay productos!

en: There are no works yet!
es: ¡Aún no hay trabajos!

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
es: Hay uno más plugins necesarios o recomendados pendientes de instalar, actualizar o activar.

en: There are rows in content with identical "Navigation anchor title" parameter, which has to be unique for each item. Please fix it by editing row parameters. Duplicated titles are:
es: En el contenido hay filas con parámetros «Título de ancla de navegación» idénticos, el cual debe ser único para cada uno de ellos. Soluciónalo editando los parámetros de fila. Los títulos duplicados son:

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
es[0]: Hay una actualización disponible para: %1$s.
es[1]: Hay actualizaciones disponibles para los siguientes plugins: %1$s.

en: These icons will be used in various places across theme if you decide to activate them.
es: Estos iconos se emplearán en varios lugares del tema si decides activarlos.

en: These options will work for all shop pages - product list, single product and other.
es: Estas opciones funcionarán para todas las páginas de tienda - lista de productos, detalle de producto y otras.

en: These will work for Albums list and single album.
es: Esto funcionará para la lista de álbumes y para un único álbum.

en: These will work for Works list and single work.
es: Esto funcionará para la lista de trabajos y para trabajos únicos.

en: This content is password protected
es: El contenido está protegido por una contraseña

en: This content is password protected.
es: Este contenido está protegido por contraseña.

en: This feature requires Apollo13 Framework Extensions plugin to be active and in the proper version.
es: Esta característica requiere que el plugin de extensiones de Apollo13 Framework esté activo y en la versión adecuada.

en: This limits the height of the image so that the parallax can work.
es: Esto limita la altura de la imagen de modo que el efecto parallax pueda funcionar.

en: This page will list all your albums and also give the main title for "album category" pages.
es: Esta página listará todos tus álbumes y también dará el título del álbum para las páginas de «categoría de álbum»

en: This page will list all your works and also give the main title for "work category" pages.
es: Esta página mostrará todos tus trabajos y también dará título a las páginas de «categoría de trabajos».

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
es: Este plugin debe actualizarse para que sea compatible con tu tema.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema recomienda el plugin: %1$s.
es[1]: Este tema recomienda los plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es[0]: Este tema necesita el siguiente plugin: %1$s.
es[1]: Este tema necesita los siguientes plugins: %1$s.

en: This will be the default background for pages related to the blog.
es: Este será el fondo por defecto en páginas relacionadas con el blog.

en: This will display separate block with title and text about the album.
es: Esto mostrará un bloque separado con un título y un texto sobre el álbum.

en: This works only when page is designed with WPBakery Page Builder. With this option enabled, the page will turn into a vertical slider to the full height of the browser window, and each row created in the WPBakery Page Builder is a single slide.
es: Solo funciona si la página está diseñada con WPBakery Page Builder. Con esta opción activa, la página se convertirá en un carrusel vertical ocupando la altura completa de la ventana del navegador, y cada fila creada en WPBakery Page Builder será una diapositiva.

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Time between slides
es: Tiempo entre diapositivas

en: Title
es: Titulo

en: Title bar
es: Barra de título

en: Title in content
es: Título en contenido

en: Title over photo
es: Título sobre foto

en: Title position
es: Posición del título

en: Title under photo
es: Título bajo foto

en: Titles
es: Títulos

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Para activar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Para activar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
es[0]: A instalar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: A instalar <span class="count">(%s)</span>

en: To access forum you will need your license code.
es: Para acceder al foro necesitarás tu código de licencia.

en: To allow import, make %s writable.
es: Haz que se pueda escribir en %s para permitir la importación.

en: To get support for Rife Free we invite you to visit community support forum on WordPress.org theme repository. We also are monitoring this forum, however, priority support is provided for Rife Pro users, so we might not be available.
es: Para conseguir soporte para Rife Free te invitamos a visitar el foro de soporte de la comunidad en el repositorio de temas de WordPress.org. Tambien nosotros monitorizamos este foro. Sin embargo damos preferencia al soporte a los usuarios de Rife Pro, por lo que podríamos no estar disponibles.

en: To mark more items in Media Library and in below list, you can use <code>Ctrl</code>(<code>Cmd</code>) or <code>Shift</code> key while selecting them with mouse.
es: Para seleccionar más de un elemento de la biblioteca de medios, y de la lista de debajo, puede usar las teclas <code>Ctrl</code> (<code>Cmd</code>) y <code>Mayúsculas</code> mientras los selecciona con el ratón.

en: To set the background image for the "Before the content" option, use the <strong>featured image</strong>.
es: Para establecer la imagen de fondo para la opción «antes del contenido», emplea la <strong>imagen destacada</strong>.

en: To top button
es: Al botón superior

en: To view it please enter your password below
es: Escribe tu contraseña para verlo

en: Tools button
es: Botón Herramientas

en: Tools icons
es: Iconos Herramientas

en: Top
es: Superior

en: Top 10 categories
es: 10 categorías más importantes

en: Top 10 tags
es: 10 etiquetas más importantes

en: Top center
es: Centro Superior

en: Top left
es: Arriba a la izquierda

en: Top margin
es: Margen superior

en: Top right
es: Arriba a la derecha

en: Top/bottom padding
es: Relleno superior/inferior

en: Transition
es: Transición

en: Transparent
es: Transparente

en: Try Rife Pro
es: Prueba Rife Pro

en: Turn it off
es: Apagarlo

en: Turn on only for a sticky variant
es: Activar solo para variante fija

en: Type
es: Tipo

en: Type 1
es: Tipo 1

en: Type 2
es: Tipo 2

en: Type 3
es: Tipo 3

en: Type 4
es: Tipo 4

en: Type 5
es: Tipo 5

en: Type of icons
es: Tipo de iconos

en: Type of post excerpts
es: Tipo de extractos de publicación

en: Type, variant, background
es: Tipo, variante, fondo

en: Uncheck item
es: Desmarcar elemento

en: Unit
es: Unidad

en: Update
es: Actualizar

en: Update %2$s
es: Actualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
es: Actualización requerida

en: Update recommended
es: Actualización recomendada

en: Updated
es: Actualizado

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
es: Actualizando plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
es: Mensaje de actualización del autor del plugin:

en: Upload
es: Subir

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Upload an image for logo.
es: Subir una imagen para el logotipo.

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Use custom settings
es: Emplear ajustes personalizados

en: Use logos from header variants
es: Usar logos para variantes de cabecera

en: Use slider to set proper value. You can click on slider handle and then use arrows keys(on keyboard) to adjust value precisely. You can also type in input value that is in/out of range of slider, and it will be used.
es: Emplea el carrusel para establecer un valor adecuado. Puedes hacer clic en el manejador del carrusel y luego usar las teclas de cursor (en un teclado) para ajustar el valor con más precisión. También puedes teclear un valor de entrada que esté dentro/fuera del rango del carrusel, y se utilizará.

en: Use social icons in albums
es: Usar iconos sociales en álbumes

en: Use the "Transparent" button to insert a transparent value.
es: Usar botón «Transparente» para insertar un valor tranparente.

en: Use the correct <code>color</code> property in CSS( <code>green, #33FF99, rgb(255,128,0), rgba(222,112,12,0.5)</code> ), or choose a color with a color picker. Leave an empty value to use the default theme value.
es: Usa la propiedad CSS <code>color</code> correcta ( <code>green, #33FF99, rgb(255,128,0), rgba(222,112,12,0.5)</code> ), o elige un color a partir de un seleccionador de color. Deja un valor vació para usar el valor por defecto del tema.

en: Use theme lightbox for images in posts
es: Usar caja de luz del tema para imágenes en publicaciones

en: Used in breadcrumbs.
es: Usado en migas de pan.

en: Useful in special cases, like when you make a transparent header.
es: Útil en casos especiales, como cuando haces una cabecera transparente.

en: Variant
es: Variante

en: Version
es: Versión

en: Vertical centered
es: Centrado vertical

en: Vertical no padding
es: Vertical sin relleno

en: Vertical with padding
es: Vertical con relleno

en: Video Tutorials
es: Vídeotutoriales

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: View all posts in %s
es: Ver todos las entradas en %s

en: View all results
es: Ver todos los resultados

en: Visit the Changelog
es: Visitar el registro de cambios

en: WP Memory Limit
es: Límite de memoria de WP

en: Warning - slug reserved for %1$s post type is used by some post or page. It may cause problems with reaching some of your content. You should change slug of <a href="%2$s">this post</a> to make sure everything will work proper.
es: Atención - el slug reservado para el tipo de publicación %1$s está siendo empleado por alguna publicación o página. Esto puede causar problemas para acceder a alguno de tus contenidos. Deberías cambiar el slug de <a href="%2$s">esta publicación</a> para asegurarte de que todo funcionará correctamente.

en: We are glad that you have decided to test & use our Rife Free theme. We hope it will help you with making your site beautiful!
es: Estamos satisfechos de que hayas decidido probar y usar nuestro tema Rife Free. ¡Esperamos poder ayudarte a mejorar la estética de tu sitio!

en: We are planning to do more, but if you have idea for subject that we should cover in next tutorials, please let us know.
es: Planeamos hacer más cosas, pero si tienes alguna idea sobre algún asunto del que debamos tratar en próximos tutoriales, háznoslo saber.

en: We have prepared some basics tutorials on how to work with the theme.
es: Hemos preparado algunos tutoriales básicos sobre cómo trabajar con el tema.

en: We understand that most of our customers are not developers(programmers), that is why we will also help you with issues caused by other components (plugins for example) and we will provide you instructions to help fixing issues, even if it is not directly related to our theme.
es: Comprendemos que la mayor parte de nuestros clientes no son desarrolladores (programadores) por lo que también te podremos ayudar con problemas causados por otros componentes (como plugins, por ejemplo) y te daremos instrucciones para ayudarte a arreglar estos problemas, incluso si no están relacionados directamente con nuestro tema.

en: Website
es: Web

en: Welcome to %s Theme
es: Bienvenido al tema %s

en: What should be the width of this album on the Albums list?
es: ¿Cuál debería ser la anchura de este álbum en la lista de álbumes?

en: What should be the width of this post on the Posts list?
es: ¿Cuál debería ser la anchura de esta publicación en la lista de publicaciones?

en: What should be the width of this work on the Works list?
es: ¿Cuál debería ser la anchura de este trabajo en la lista de trabajos?

en: What to show on the front page?
es: ¿Qué mostrar en la página principal?

en: What's next?
es: ¿Qué es lo siguiente?

en: When WooCommerce is activated, button opening this basket will appear in the header. There also have to be some active widgets in "Basket sidebar" for this.
es: Cuando WooCommerce esté activo, el botón de apertura del carrito aparecerá en la cabecera. También deberá haber algunos wigdets en la «barra lateral de carrito» para esto.

en: When using the share plugin choose one way of sharing. More details in the documentation.
es: Cuando se use el plugin de compartir selecciona un modo de compartir. Más detalles en la documentación.

en: When you are done with commenting and selecting photos/videos, click this button.
es: Cuando hayas terminado de comentar y seleccionar fotos/vídeos, pulsa este botón.

en: Where to find your code?
es: ¿Dónde encontrar tu código?

en: Where to get help?
es: ¿Dónde conseguir ayuda?

en: White
es: Blanco

en: Widgets colors
es: Colores de widgets

en: Widgets columns number
es: Número de columnas de widgets

en: Widgets from this area will appear in footer, only if horizontal header is used.
es: Los widgets de este área aparecerán en el pie de página solo si se emplea una cabecera horizontal.

en: Widgets from this area will appear in vertical header only.
es: Los widgets de este área aparecerán solo en cabeceras verticales.

en: Widgets from this sidebar will appear in single posts.
es: Los wigdets de esta barra lateral aparecerán en entradas sencillas.

en: Widgets from this sidebar will appear in static pages.
es: Los widgets de esta barra lateral aparecerán en páginas estáticas.

en: Widgets from this sidebar will appear on blog, search results, archive page, and 404 error page.
es: Los widgets de esta barra lateral aparecerán en las entradas del blog, resultados de búsqueda, páginas de archivo y páginas de error 404.

en: Widgets from this sidebar will appear only in shop pages. WooCommerce have to be installed and activated.
es: Los widgets de esta barra lateral solo aparecerán en páginas de la tienda. WooCommerce debe estar instalado y activado.

en: Widgets part
es: Parte de widgets

en: Width
es: Ancho

en: Will be placed above the image(if used)
es: Se situará encima de la imagen (si se usa)

en: Will display list(up to 3 items) of similar works at bottom of work content.
es: Mostrará una lista (hasta 3 elementos) de trabajos similares debajo del contenido del trabajo.

en: Will show information about author below post content.
es: Mostrará información sobre el autor debajo del contenido de la entrada.

en: Windows Explorer or Mac Finder
es: Explorador de Windows o Finder de Mac

en: Word Spacing
es: Espaciado de palabra

en: WordPress Repository
es: Repositorio de WordPress

en: Work details
es: Detalles de trabajo

en: Work info
es: Información de trabajo

en: Work look
es: Aspecto de trabajo

en: Work media
es: Medios de trabajo

en: Work media - Add images/videos
es: Medios de trabajos - Añadir imágenes/vídeos

en: Working ...
es: Trabajando ...

en: Works list
es: Lista de trabajos

en: Works navigation
es: Navegación de trabajos

en: Works on devices less than 600 pixels wide.
es: Funciona en dispositivos con menos de 600 píxeles de ancho.

en: Works only when titles are displayed over images in the Albums list.
es: Funciona solo cuando los títulos se muestran sobre las imágenes en la lista de álbumes.

en: Works only when titles are displayed over images in the Works list.
es: Solo funciona cuando los títulos se muestran sobre las imágenes en la lista de trabajos.

en: Works only with the horizontal header.
es: Funciona solo con la cabecera horizontal.

en: Works settings
es: Ajustes de trabajos

en: Write your comment here&hellip;
es: Escribe tus comentarios aquí&hellip;

en: Writing effect
es: Efecto de escritura

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo por año: %s

en: Yes, hide the content
es: Sí, ocultar el contenido

en: Yes, hide the content and add top padding to the outside title bar.
es: Sí, ocultar el contenido y añadir relleno superior a la barra de título exterior.

en: You already know Elementor Page builder in its great free version. Support team behind it and get more cool widgets by upgrading to Pro version.
es: Ya conoces la fantástica versión gratuita del diseñador de páginas Elementor. Apoya al equipo detrás de él y consigue más widgets interesantes actualizándote a la versión Pro.

en: You can change here colors of buttons that submit forms. For shop buttons, go to the shop settings.
es: Aquí puedes cambiar los colores de los botones que envían formularios. Para los botones de la tienda, ve a ajustes de tienda.

en: You can change here the colors of buttons used in the shop. Alternative buttons colors are used in various places in the shop.
es: Aquí puedes cambiar los colores de los botones usados en la tienda. Los colores de botones alternativos se usan en varios lugares de la tienda.

en: You can change it in each page settings.
es: Puede cambiarse en los ajustes de cada página.

en: You can change some options here to modify the appearance of the sticky header(if it is enabled).
es: Puedes cambiar algunas opciones aquí para modificar la apariencia de la cabecera fija (si está habilitada).

en: You can check out what is new in the Changelog or just move on with your usual work.
es: Puedes comprobar las novedades en el registro de cambios o seguir con tu trabajo habitual.

en: You can read more about it in the documentation.
es: Puedes leer más sobre esto en la documentación.

en: You can set to display videos as featured image on posts list. This can speed up loading of pages with many posts(blog, archive, search results) when the videos are used.
es: Puedes establecer mostrar vídeos como imágen destacda en la lista de entradas. Esto puede acelerar la carga de páginas con muchas entradas (blog, archivos, resultados de búsqueda) cuando se utilicen vídeos.

en: You can set to not display post media(featured image/video/slider) inside of the post brick.
es: Puedes establecer no mostrar medios de entradas (imagen/vídeo/carrusel destacado) dentro del ladrillo de la entrada.

en: You can set to not display post media(featured image/video/slider) inside of the post.
es: Puede establecerse para no mostrar los medios de la entrada (imagen/vídeo/carrusel destacado) dentro de la misma.

en: You can use HTML here.
es: Puedes usar HTML aquí.

en: You can use global settings or override them here
es: Puedes usar los ajustes globales o corregirlos aquí

en: You can't use both dates, because the Search Engine will not know which date is correct.
es: No puedes usar ambas fechas, ya que el motor de búsqueda no sabrá qué fecha es la correcta.

en: Zoom in %
es: Ampliar %

en: Zooming
es: Ampliación

[ctx: action]
en: Search
es: Buscar

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
es: desconocida

en: bottom to top
es: de abajo a arriba

en: bottom-left to top-right
es: de esquina inferior-izquierda a esquina superior-derecha

en: bottom-right to top-left
es: de esquina inferior-derecha a esquina superior-izquierda

en: by %s
es: por %s

en: from 1st row
es: desde 1ª fila

en: from 2nd row
es: desde 2ª fila

en: from 3rd row
es: desde 3ª fila

en: from 4th row
es: desde 4ª fila

en: from 5th row
es: desde 5ª fila

en: home page
es: página de inicio

en: left to right
es: de izquierda a derecha

[ctx: next product]
en: Next
es: Siguiente

en: none
es: ninguno

en: on desktop
es: en escritorio

en: on hover
es: al pasar el cursor

en: on hover/active
es: al pasar el cursor/activo

en: on mobile devices
es: en dispositivos móviles

en: on mobiles
es: en móviles

en: password
es: contraseña

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
es: y

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: previous page
es: previous página

[ctx: previous product]
en: Previous
es: Anterior

en: right to left
es: de derecha a izquierda

[ctx: tool]
en: Search
es: Búsquedas

en: top to bottom
es: de arriba a abajo

en: top-left to bottom-right
es: de esquina superior-izquierda a esquina inferior-derecha

en: top-right to bottom-left
es: de esquina superior-derecha a esquina inferior-izquierda

en: without hover
es: sin pasar por encima
